Wahl des Parteivorstandes auf dem Siebenten Parteitag

Zur Bestätigung des Wahlergebnisses auf dem Parteitag am 26. und 27. Februar 2021 war eine Briefwahl erforderlich, die am 5. März 2021 abgeschlossene wurde. Von den 564 verschickten Briefwahlunterlagen wurden 494 Briefumschläge zurückgesandt. Die Auszählung am 11. März 2021 ergab das folgende Ergebnis:

Parteivorsitzende (488 Stimmen abgegeben)

Name LV Ja Nein Enthaltung
Janine Wissler Hessen 429 (87,9 %) 42 17
Susanne Hennig-Wellsow Thüringen 383 (78,48 %) 81 24

Stellvertretende Parteivorsitzende (489 Stimmen abgegeben)

Name LV Ja Nein Enthaltung
Jana Seppelt Berlin 377 (77,1 %) 59 53
Katina Schubert Berlin 363 (74,23 %) 79 47
Martina Renner Thüringen 370 (75,66 %) 69 50
Ali Al-Dailami Hessen 382 (78,12 %) 59 48
Ates Gürpinar Bayern 377 (77,1 %) 75 37
Tobias Pflüger Baden-Württemberg 344 (70,35 %) 96 49

Bundesgeschäftsführer (489 Stimmen abgegeben)

Name LV Ja Nein Enthaltung
Jörg Schindler Sachsen-Anhalt 366 (74,85 %) 83 40

Bundesschatzmeister (489 Stimmen abgegeben)

Name LV Ja Nein Enthaltung
Harald Wolf Berlin 415 (84,87 %) 42 32

Weitere Mitglieder des Parteivorstandes (488 Stimmzettel abgegeben)

Name LV Ja Nein Enthaltung
Antje Behler Baden-Württemberg 318 (65,12 %) 69 101
Bettina Gutperl DIE LINKE.SDS 345 (70,69 %) 65 78
Birgül Tut Bremen 339 (69,46 %) 57 92
Daphne Weber Niedersachsen 352 (72,13 %) 65 71
Didem Aydurmus Berlin 308 (63,11 %) 70 110
Friederike Benda Berlin 366 (75 %) 65 57
Julia Schramm Berlin 319 (65,36 %) 86 83
Katrin Lompscher Berlin 350 (71,21 %) 60 78
Kenja Felger Berlin 309 (63,13 %) 71 108
Kerstin Eisenreich BAG Kommunalpolitik 343 (70,28 %) 47 98
Kerstin Köditz Sachsen 330 (67,62 %) 55 103
Maja Tegeler Bremen 311 (63,72 %) 66 111
Margit Glasow Mecklenburg-Vorpommern 363 (74,38 %) 34 91
Melanie Wery-Sims Rheinland-Pfalz 358 (73,56 %) 46 84
Michaele Sojka Thüringen 333 (68,23 %) 56 99
Sabine Skubsch Baden-Württemberg 330 (67,62 %) 62 96
Simone Luedtke Sachsen 331 (67,82 %) 55 102
Axel Troost Sachsen 363 (74,69 %) 49 74
Frank Tempel Thüringen 343 (70,57 %) 81 62
Ilja Seifert BAG Selbst Behindertenpolitik 366 (75,30 %) 37 83
Jan van Aken Berlin 377 (77,57 %) 47 62
Jan Richter BAG Betrieb & Gewerkschaft 363 (74,69 %) 41 82
Janis Ehling Berlin 318 (65,43 %) 59 109
Johannes König Bayern 305 (62,75 %) 60 121
Konstantin Gräfe Linksjugend Solid 338 (69,54 %) 55 93
Lorenz Gösta Beutin Schleswig-Holstein 328 (67,48 %) 72 86
Martin Schirdewan Thüringen 357 (73,45 %) 53 76
Maximilian Becker Sachsen 316 (65,02 %) 62 108
Niema Movassat NRW 343 (70,57 %) 69 74
Raul Zelik Berlin 328 (67,48 %) 64 94
Stefan Hartmann Sachsen 323 (66,46 %) 70 93
Thies Gleiss NRW 302 (62,13 %) 103 81
Tobias Bank Brandenburg 342 (70,37 %) 43 101
Wulf Gallert Sachsen-Anhalt 314 (64,6 %) 85 87