Zum Hauptinhalt springen

Bundesgeschäftsstelle

Der Parteivorstand unterhält eine Geschäftsstelle am Sitz der Partei. Diese unterstützt die Arbeit des Parteivorstandes, der anderen Organe und Gremien der Bundespartei, der Landesverbände und der bundesweiten Zusammenschlüsse. 

Büros der Bundesgeschäftsstelle

Telefon: (030) 24 009 530
Telefax: (030) 24 009 631
buero.parteivorsitz@die-linke.de

Telefon: (030) 24 009 397
Telefax: (030) 24 009 310
bundesgeschaeftsstelle@die-linke.de

Telefon: (030) 24 009 460
Telefax: (030) 24 009 250
bundesschatzmeister@die-linke.de

Leitung der Bundesgeschäftsstelle

Bereiche der Bundesgeschäftsstelle

Leiterin des Bereiches: Christina Kaindl
Telefon: (030) 24 009 640
Telefax: (030) 24 009 624
christina.kaindl@die-linke.de
strategie.politik@die-linke.de

Leiter des Bereiches: Thomas Lohmeier
Telefon: (030) 24 009 520
Telefax: (030) 24 009 777
thomas.lohmeier@die-linke.de

kommissarischer Leiter des Bereiches: Tim Herudek
Telefon: (030) 24009 481 
tim.herudek@die-linke.de

Leiterin des Bereiches: Robert Maruschke
Telefon: (030) 24 009 341
Telefax: (030) 24 009 310
robert.maruschke@die-linke.de
polbil@die-linke.de

kommissarische Leiterin des Bereiches: Julia Wiedemann
Telefon: (030) 24 009 216
julia.wiedemann@die-linke.de
international@die-linke.de

Leiterin des Bereiches: Constanze Portner
Telefon: (030) 24 009 654
Telefax: (030) 24 009 250
constanze.portner@die-linke.de
parteifinanzen@die-linke.de

Leiterin des Bereiches: Susanne Lang
Telefon: (030) 24 009 356
susanne.lang@die-linke.de

Pressesprecher: Lars Peters
Telefon: 030 24009 544
Mobil: 0171 814 24 28
lars.peters@die-linke.de

Pressesprecher: Götz Lange
Telefon: 030 24009 674
Mobil: 0151 156 653 16
goetz.lange@die-linke.de

Kontakt

Bundesgeschäftsstelle der Partei Die Linke
Karl-Liebknecht-Haus
Kleine Alexanderstraße 28, 10178 Berlin
Telefon (allgemein): (030) 24 009 550
Telefon (Bürgeranfragen): (030) 24 009 999
Telefax: (030) 24 009 310
bundesgeschaeftsstelle@die-linke.de