Wahl des Parteivorstandes auf dem Siebenten Parteitag

Der Parteivorstand wurde auf der ersten Tagung des Siebenten Parteitags am 26. und 27. Februar 2021 online gewählt. Im juristischen Sinn handelte es sich dabei um eine Vorwahl, die durch eine Briefwahl bestätigt werden musste. Bei dieser Vorwahl gab es nachfolgende Ergebnisse:

Janine Wissler: 448 Ja-Stimmen (84 Prozent), 64 Nein-Stimmen (12 Prozent), 20 Enthaltungen

 Gewählt: Janine Wissler

Gültige Stimmen: 536, Enthaltung: 39

Susanne Hennig-Wellsow: 378 Stimmen (70.5 %)
Reimar Pflanz: 104 Stimmen (19.4 %)
Torsten Skott: 15 Stimmen (2.8 %)

Gewählt: Susanne Hennig-Wellsow

Gültige Stimmen: 539, Enthaltungen: 5

Katina Schubert: 283 Stimmen (52.5 %) 283
Martina Renner: 262 Stimmen (48.6 %)
Jana Seppelt: 250 Stimmen (46.4 %)
Friederike Benda: 235 Stimmen (43.6 %)
Kerstin Köditz: 178 Stimmen (33.1 %)

Gewählt: Katina Schubert

Gültige Stimmen: 496, Enthaltungen: 7

Martina Renner: 237 Stimmen (47.8 %)
Jana Seppelt: 227 Stimmen (45.8 %)
Friederike Benda: 211 Stimmen (42.6 %)
Kerstin Köditz: 117 Stimmen (23.6 %)

Gewählt: Martina Renner und Jana Seppelt

Gültige Stimmen: 523, Enthaltungen: 1

Ali Al-Dailami: 295 Stimmen (56.4 %)
Ates Gürpinar: 272 Stimmen (52 %)
Tobias Pflüger: 233 Stimmen (44.6 %)
Matthias Höhn: 212 Stimmen (40.6 %)
Reimar Pflanz: 78 Stimmern (14.9 %)

Gewählt: Ali Al-Dailami und Ates Gürpinar

Gültige Stimmen: 523, Enthaltungen: 1

Tobias Pflüger: 292 Stimmen (54.2 %)
Matthias Höhn: 224 Stimmen (41.6 %)

Gewählt: Tobias Pflüger

Gültige Stimmen: 523, Enthaltungen: 107

Jörg Schindler: 360 Stimmen (68.9 %)
Bijan Tavassoli: 56 Stimmen (10.7 %)

Gewählt: Jörg Schindler

Harald Wolf: 407 Ja-Stimmen (78.6 %), 60 Nein-Stimmemn (11.6), 51 Enthaltungen (9.8%)

Gewählt: Harald Wolf

Gültige Stimmen: 537, Enthaltungen: 4

Daphne Weber: 312 Stimmen (58.1 %)
Bettina Gutperl: 285 Stimmen (53.1 %)
Friederike Benda: 278 Stimmen (51.8 %)

Abgegebene Stimmen: 517, Enthaltungen: 2

Katrin Lompscher: 231 Stimmen (44.7 %)
Margit Glasow: 229 Stimmen (44.3 %)
Melanie Wery-Sims: 228 Stimmen (44.1 %)
Julia Schramm: 218 Stimmen (42.2 %)
Simone Luedtke: 212 Stimmen (41.1 %)
Birgül Tut: 211 Stimmen (40.8 %)
Kerstin Köditz: 178 Stimmen (34.4 %)
Sabine Skubsch: 176 Stimmen (34.1 %)
Maja Tegeler: 175 Stimmen (33.9 %)
Kenja Felger: 173 Stimmen (33.5 %)
Antje Behler: 168 Stimmen (32.5 %)
Didem Aydurmus: 168 Stimmen (32.5 %)
Kerstin Eisenreich: 167 Stimmen (32.3 %)
Michaele Sojka: 154 Stimmen (29.8 %)< /p>

Jan van Aken: 318 Stimmen (59.3 %)

Abgegebene Stimmen: 524, Enthaltungen: 1

Konstantin Gräfe: 265 Stimmen (50.6 %)
Dr. Martin Schirdewan: 251 Stimmen (47.9 %)
Dr. Axel Troost: 247 Stimmen (47.2 %)
Johannes König: 233 Stimmen (44.5 %)
Jan Richter: 215 Stimmen (41.1 %)
Niema Movassat: 214 Stimmen (40.9 %)
Tobias Bank: 213 Stimmen (40.7 %)
Frank Tempel: 210 Stimmen (40.1 %)
Lorenz Gösta Beutin: 209 Stimmen (39.9 %)
Maximilian Becker: 202 Stimmen (38.6 %)
Janis Ehling: 201 Stimmen (38.4 %)
Dr. Ilja Seifert: 188 Stimmen (35.878 %)
Raul Zelik: 188 Stimmen (35.9 %)
Stefan Hartmann: 187 Stimmen (35.7 %)
Thies Gleiss: 184 Stimmen (35.2 %)
Wulf Gallert: 177 Stimmen (33.8 %)

Hinweis

Aus Datenschutzgründen werden an dieser Stelle nur die Ergebnisse der gewählten Mitglieder des Parteivorstandes veröffentlicht. Parteimitglieder (!) haben die Möglichkeit, die Ergebnisse der nicht gewählten Bewerberinnen und Bewerber  in der Bundesgeschäftsstelle über nadia.zitouni@die-linke.de zu erfragen.