Zum Hauptinhalt springen

Vertrauensgruppe

Im Oktober 2021 hat der Parteivorstand der LINKEN eine Vertrauensgruppe aus seiner Mitte bestimmt, die den Opfern von Übergriffen, Machtmissbrauch oder Diskriminierung innerhalb der Partei DIE LINKE beratend zur Seite steht. Die gewählten Vertrauenspersonen sind dazu verpflichtet, mit den ihnen zugetragenen Informationen und Daten diskret umzugehen und nach bestem Gewissen zu handeln. Ziel ist es, Betroffene zu beraten, wenn möglich, an die richtigen Stellen (LSK, BSK, Anwält*in etc.) zu verweisen und gegebenenfalls zwischen den verschiedenen Parteien zu vermitteln.

Die Mitglieder der Vertrauensgruppe sind ausschließlich für die Unterstützung der Opfer und Betroffenen da. Sie sind niemandem Rechenschaftsplicht, keinen anderen Mitgliedern der Gruppe oder Parteigremien.

Allgemeine E-Mail-Adresse: vertrauensgruppe@die-linke.de
 

Die Ansprechpartner:innen der Vertrauensgruppe:
 

Tobias Bank: tobias.bank@die-linke.de

Antje Behler: antje.behler@die-linke.de

Kerstin Eisenreich kerstin.eisenreich@die-linke.de

Katrin Lompscher: katrin.lompscher@die-linke.de

Maja Tegeler: maja.tegeler@die-linke.de

Zurück zum Seitenanfang