Zum Hauptinhalt springen
Beschluss 2022/062

Ergänzung Gremienbesetzung 8. Parteitag

Beschluss des Parteivorstandes vom 21. Mai 2022

Der Parteivorstand schlägt der 1. Tagung des 8. Parteitags folgende Gremienbesetzung vor.

 

Tagungspräsidium

Katina Schubert, Berlin

Stefan Hartmann, Sachsen

Susanne Schaper, Sachsen

Stefan Glander, Rheinland-Pfalz

Nina Eumann, NRW

Christian Schaft, Thüringen

Birke Bull-Bischoff, Sachsen-Anhalt

Amid Rabieh, NRW

Kathrin Flach Gomez, Bayern

Elwis Capece, Bawü

Ulrike Grosse- Röthig, Thüringen

Benjamin Immanuel Hoff, fds

Katharina Slanina (Brandenburg)

Jan Schalauske, Hessen

Melanie Wery-Sims, RLP (für nächste Tagung)

Michael Erhardt, Hessen

Jenny Luca Renner, BAG.queer

Pascal Meiser, Berlin

Barbara Borchardt, BAG B&G

Jörg Schindler, Parteivorstand

Doris Achelwilm, Bremen

 

Didem Aydurmus, Ökologische Plattform

 

Sofia Leonidkais, Bewegungslinke

 

Regina Preysing, SL

 

 

 

Antragskommission

Charlotte Roffalski, Sachsen

Peter Brill (MV)

Marika Tändler-Walenta, Sachsen

Sebastian Koch, Berlin

Cornelia Swillus-Knöchel, NRW

Tim Detzner, Sachsen

Carola Kunde, Sachsen-Anhalt

Marc Mulia

Sabine Berninger, Thüringen

Jean-Paul Marienfeld, MV

Karin Binder, Bawü

Christopher Neumann, Brandenburg

Franziska Liebich, Bewegungslinke

Thomas Hecker, KPF

Sefika Minte, BAG Hartz IV

Jakob Migenda, Hessen

Giesela Brandes-Steggewentz, SL

Stefan Hölzl, Bayern

Luisa Mayer (Linksjugend ['solid])

(Manuel Lautenbacher, RLP)

Charlie Birner (Linksjugend ['solid])

 

 

Wahlkommission

Jessica Pohl, Sachsen

Christoph Kröpl, Berlin

Isabell Fuhrmann, BaWü

Lukas Eitel, Bayern

Patricia Usée, Brandenburg

Peter Weinand, RLP

Kersten Steinke, Thüringen

Malte Lier, Bremen

 

Reiner Benecke, fds

 

Martin Wittmaack, Hamburg

 

Mandatsprüfungskommission

 

Annetta Juckel, Berlin

Hermann Ruttmann

Heike Kretschmer

Valtentin Schötz, Bayern

Rita-Sybille Heinrich

Bernhard Strasdeit, Bawü

 

Zurück zur Übersicht

Zurück zum Seitenanfang