Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

Magdeburger Parteitag

Wahl des Parteivorstandes

530 abgegebene Stimmen, 34 Enthaltungen
392 Ja-Stimmen (74 Prozent), 104 Nein-Stimmen (19,6 Prozent)
Gewählt: Katja Kipping

553 abgegebene Stimmen, 35 Enthaltungen
434 Ja-Stimmen (78,5 Prozent), 84 Nein-Stimmen (15,2 Prozent)
Gewählt: Bernd Riexinger

518 abgegebene Stimmen, 44 Enthaltungen
313 Ja-Stimmen (62,5 Prozent), 144 Nein-Stimmen (28,7 Prozent)
Gewählt: Caren Lay

518 abgegebene Stimmen, 38 Enthaltungen
421 Ja-Stimmen (81,3 Prozent), 59 Nein-Stimmen (11,4 Prozent)
Gewählt: Janine Wissler

525 abgegebene Stimmen, 37 Enthaltungen
362 Ja-Stimmen (69,0 Prozent), 126 Nein-Stimmen (24,0 Prozent)
Gewählt: Tobias Pflüger

525 abgegebene Stimmen, 49 Enthaltungen
328 Ja-Stimmen (65,0 Prozent), 128 Nein-Stimmen (25,3 Prozent)
Gewählt: Axel Troost

495 abgegebene Stimmen, 38 Enthaltungen
348 Ja-Stimmen (70,3 Prozent), 109 Nein-Stimmen (22,2 Prozent)
Gewählt: Matthias Höhn

484 abgegebene Stimmen, 44 Enthaltungen
349 Ja-Stimmen (72,1 Prozent), 91 Nein-Stimmen (18,8 Prozent)
Gewählt: Thomas Nord

Abgegebene Stimmen: 535, Enthaltungen: 7

Katharina Dahme: 335 Stimmen (62,6 Prozent)
Miriam Strunge: 307 Stimmen (57,4 Prozent)
Franziska Riekewald: 297 Stimmen (55,5 Prozent)
Christine Buchholz: 293 Stimmen (54,8 Prozent)
Judith Benda: 289Stimmen (54,0 Prozent)
Kerstin Köditz: 288 Stimmen (53,8 Prozent)
Daniela Trochowski: 275 Stimmen (51,4 Prozent)

Abgegebene Stimmen: 503, Enthaltungen: 4

Johanna Scheringer-Wright: 261 Stimmen (51,9 Prozent)
Nina Eumann: 250 Stimmen (49,7 Prozent)
Katalin Gennburg: 248 Stimmen (49,3 Prozent)
Luise Wartenberg-Neuhaus: 232 Stimmen (46,1 Prozent)
Claudia Haydt: 228 Stimmen (45,3 Prozent)
Anja Mayer: 226 Stimmen (44,9 Prozent)
Sabine Leidig: 226 Stimmen (44,9 Prozent)
Lucy Redler: 225 Stimmen (44,7 Prozent)
Dagmar Zoschke: 223 Stimmen (44,3 Prozent)
Marika Tändler-Walenta: 221 Stimmen (43,9 Prozent)
Ruth Firmenich: 213 Stimmen (42,3 Prozent)
Claudia Sprengel: 167 Stimmen (33,2 Prozent)

Abgegebene Stimmen: 555, Enthaltungen: 10

Jan van Aken: 381 Stimmen (68,6 Prozent)
Ali Al-Dailami: 324 Stimmen (58,4 Prozent)
Frank Tempel: 301 Stimmen (54,2 Prozent)
Ilja Seifert: 298 Stimmen (53,7 Prozent)
Andrej Hunko: 278 Stimmen (50,1 Prozent)

Abgegebene Stimmen: 548, Enthaltungen: 5

Raul Zelik: 254 Stimmen (46,4 Prozent)
Janis Ehling: 248 Stimmen (45,3 Prozent)
Arne Brix: 242 Stimmen (44,2 Prozent)
Klaus Lederer: 236 Stimmen (43,1 Prozent)
Dominic Heilig: 229 Stimmen (41,8 Prozent)
Harald Wolf: 228 Stimmen (41,6 Prozent)
Heinz Bierbaum: 214 Stimmen (39,1 Prozent)
Christian Schaft: 211 Stimmen (38,5 Prozent)
Ralf Krämer: 208 Stimmen (38,0 Prozent)
Thies Gleiss: 208 Stimmen (38,0 Prozent)
Harri Grünberg: 207 Stimmen (37,8 Prozent)

Abgegebene Stimmen: 538, Enthaltungen: 40

Xaver Merk: 297 Stimmen (55,2 Prozent)

Aus Datenschutzgründen werden an dieser Stelle nur die Ergebnisse der gewählten weiteren Mitglieder des Parteivorstandes veröffentlicht. Parteimitglieder (!) haben die Möglichkeit, die Ergebnisse der nicht gewählten Bewerberinnen und Bewerber in der Bundesgeschäftsstelle über nadia.zitouni@die-linke.de zu erfragen.