Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

Leipziger Parteitag

Wahl des Parteivorstandes

543 abgegebene Stimmen, 36 Enthaltungen
350 Ja-Stimmen (64,5 Prozent), 157 Nein-Stimmen (28,9 Prozent)
Gewählt: Katja Kipping

542 abgegebene Stimmen, 34 Enthaltungen
400 Ja-Stimmen (73,8 Prozent), 108 Nein-Stimmen (19,9 Prozent)
Gewählt: Bernd Riexinger

491 abgegebene Stimmen, 64 Enthaltungen
319 Ja-Stimmen (65 Prozent), 108 Nein-Stimmen (22 Prozent)
Gewählt: Simone Oldenburg

506 abgegebene Stimmen, 60 Enthaltungen
339 Ja-Stimmen (67 Prozent), 107 Nein-Stimmen (21,2 Prozent)
Gewählt: Martina Renner

520 abgegebene Stimmen, 36 Enthaltungen
424 Ja-Stimmen (81,5 Prozent), 60 Nein-Stimmen (11,6 Prozent)
Gewählt: Janine Wissler

510 abgegebene Stimmen, 63 Enthaltungen
343 Ja-Stimmen (67,3 Prozent), 104 Nein-Stimmen (20,4 Prozent)
Gewählt: Ali Al-Dailami

501 abgegebene Stimmen, 64 Enthaltungen
281 Ja-Stimmen (56,1 Prozent), 156 Nein-Stimmen (31,2 Prozent)
Gewählt: Tobias Pflüger

517 abgegebene Stimmen, 45 Enthaltungen
359 Ja-Stimmen (69,5 Prozent), 113 Nein-Stimmen (21,9 Prozent)
Gewählt: Axel Troost

548 abgegebene Stimmen, 21 Enthaltungen
265 Ja-Stimmen (48,4 Prozent)
In der Stichwahl gewählt: Jörg Schindler

414 abgegebene Stimmen, 39 Enthaltungen
303 Ja-Stimmen (73,2 Prozent), 72 Nein-Stimmen (17,4 Prozent)
Gewählt: Harald Wolf

Enthaltungen: 2

Bettina Gutperl: 322 Stimmen (59,2 Prozent)
Daniela Trochowski: 281 Stimmen (51,7 Prozent)
Lucy Redler: 281 Stimmen (51,7 Prozent)
Katalin Gennburg: 281 Stimmen (51,7 Prozent)
Christine Buchholz: 273 Stimmen (50,2 Prozent)

Enthaltungen: 5

Sofia Leonidakis: 230 Stimmen (43 Prozent)
Franziska Fehst: 222 Stimmen (41,5 Prozent)
Kerstin Köditz: 218 Stimmen (40,8 Prozent)
Christiane Schneider: 201 Stimmen (37,6 Prozent)
Ulrike Eifler: 199 Stimmen (37,2 Prozent)
Johanna Scheringer-Wright: 195 Stimmen (36,6 Prozent)
Friederike Benda: 190 Stimmen (35,5 Prozent)
Marika Tändler-Walenta: 187 Stimmen (35 Prozent)
Judith Benda: 181 Stimmen (33,8 Prozent)
Franziska Riekewald: 170 Stimmen (31,8 Prozent)
Claudia Haydt: 149 Stimmen (27,9 Prozent)
Sigrid Hupach: 136 Stimmen (25,4 Prozent)

Enthaltungen: 41

Zaklin Nastic: 213 Stimmen (48 Prozent)

Anthaltungen: 1

Jan van Aken: 332 Stimmen (61,3 Prozent)
Frank Tempel: 284 Stimmen (52,4 Prozent)

Enthaltungen: 0

Ilja Seifert: 243 Stimmen (45,8 Prozent)
Raul Zelik: 217 Stimmen (40,9 Prozent)
Xaver Merk: 203 Stimmen (38,2 Prozent)
Arne Brix: 203 Stimmen (38,2 Prozent)
Tobias Bank: 198 Stimmen (37,3 Prozent)
Harri Grünberg: 195 Stimmen (36,8 Prozent)
Andrej Hunko: 190 Stimmen (35,8 Prozent)
Martin Schirdewan: 189 Stimmen (35,6 Prozent)
Thomas Nord: 184 Stimmen (34,7 Prozent)
Thies Gleis: 174 Stimmen (32,8 Prozent)
Christian Schaft: 161 Stimmen (30,3 Prozent)
Ralf Krämer: 156 Stimmen (29,4 Prozent)
Jochem Visser: 152 Stimmen (28,7 Prozent)
Stefan Hartmann: 151 Stimmen (28,4 Prozent)

 

 

Hinweis

Aus Datenschutzgründen werden an dieser Stelle nur die Ergebnisse der gewählten weiteren Mitglieder des Parteivorstandes veröffentlicht. Parteimitglieder (!) haben die Möglichkeit, die Ergebnisse der nicht gewählten Bewerberinnen und Bewerber in der Bundesgeschäftsstelle über nadia.zitouni@die-linke.de zu erfragen.