Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

Arbeitsgremien des 5. Parteitags

Beschluss der 1. Tagung des 5. Parteitages

Tagungspräsidium

1. Doris Achelwilm (Bremen)
2. Gökay Akbulut (BaWü)
3. Heidrun Bluhm (MV)
4. Sabine Boeddinghaus (Hamburg)
5. Birke Bull (Sachsen-Anhalt) 
6. Gunhild Böth (BAG Bildung)
7. Barbara Borchardt (BAG B&G)
8. Özlem Alev Demirel (NRW)
9. Anna Mayer (Bayern)
10. Jutta Meyer-Siebert (Niedersachsen)
11. Katina Schubert (Berlin)
12. Astrid Schramm (Saarland)
13. Katrin Werner (Rheinland-Pfalz)
14. Janine Wissler (Hessen)

15. Rico Gebhardt (Sachsen)
16. Marco Höne (Schleswig-Holstein)
17. Matthias Höhn (Parteivorstand)
18. Benjamin Hoff (fds)
19. Thomas Nord (Brandenburg)
20. Friedrich Rabe (KPF)
21. Knut Korschewsky (Thüringen)

Antragskommission

1. Sabine Berninger (Thüringen)
2. Carola Ensslen (Hamburg)
3. Rosi Kaersten (Brandenburg)
4. Katja Maurer (Thüringen)
5. Anja Mayer (fds) 
6. Biggi Ostmeyer (BaWü)
7. Jenny Schulz (Sachsen-Anhalt)
8. Cornelia Swillus-Knöchel (NRW)
9. Elke Theisinger-Hinkel (SL)
10. Dagmar Zoschke (Parteivorstand)

11. Peter Brill (MV)
12. Thomas Hecker (KPF)
13. Horst Kahrs (Berlin)
14. Achim Kessler (Hessen)
15. Marc Mulia (NRW)
16. Falk Neubert (Sachsen)
17. Olaf Michael Ostertag (BAG Grundeinkommen)
18. Bernd Tenbensel (BAG B&G)

Wahlkommission

1. Tanja Behrend (Sachsen-Anhalt)
2. Angelika Hähnel (Sachsen)
3. Cornelia Klier (Thüringen)
4. Tina Lange (Brandenburg)
5. Kathrin Menz (Brandenburg)
6. Katrin Pritscha (Sachsen)
7. Kersten Steinke (Thüringen)

8. Simon Bludovsky (Rheinland-Pfalz)
9. Frederik Hintermayr (Bayern)
10. Christopher Neumann (Brandenburg)
11. Sandro Smolka (Mecklenburg-Vorpommern)
12. Colin Turner (Bayern)
13. André Walther (Mecklenburg-Vorpommern)
14. Martin Wittmaack (Hamburg)

Mandatsprüfungskommission

1. Gabriele Brandt (Brandenburg)
2. Franziska Fehst (Sachsen)
3. Sylvia Müller (Berlin)
4. Sarah Schwarzrock (Rheinland-Pfalz)
5. Uwe Hauptmann (Thüringen)
6. Tim Ruland (Bremen)
7. Hermann Ruttmann (Bayern)
8. Maik Schwarz (Sachsen)