Zum Hauptinhalt springen
Beschluss 2022/202

Zuständigkeiten

Beschluss des Parteivorstandes vom 10. Juli 2022

Der Parteivorstand legt folgende thematische Zuständigkeiten fest und verabredet auf deren Grundlage in der September-Beratung eine Arbeitsstruktur.

 

 

Politische Zuständigkeiten im Parteivorstand

Die Farben bündeln Themenfelder: Klima, Umwelt, Außenpolitik/Frieden, Innenpolitik, Arbeitsmarkt/Soziaes/Gewerkschaften

 

Die Mitglieder des Parteivorstandes üben im Parteivorstand folgende Zuständigkeiten aus:

 

Themenfeld:

Zuständig im PV:

Zusammenschluss, AG oder Kommission:

Zuständig in der Bundesgeschäftsstelle für den Zusammenschluss

Zuständig in der Bundestagsfraktion

Agrarpolitik

Klimapolitik

Tierschutz

Umwelt-, Verkehrs- und Energiepolitik

Didem Aydurmus, Kerstin Eisenreich, Lorenz Gösta Beutin, Harald Wolf, Tobias Bank

BAG Agrarpolitik und ländlicher Raum, BAG Klimagerechtigkeit, BAG Tierschutz und Tierrechte, Ökologische Plattform

 

Malte Fiedler, Ines Koburger, Uta Wegner, Christoph Kröpl

Umweltpolitik, Energie und Klimaschutz: Ralph Lenkert; Landwirtschaft, Ländliche Räume und Tierschutz: Ina Latendorf; Verkehrspolitik: Thomas Lutze

Innen- und Rechtspolitik, Antifaschistische Politik

Migration, Integration und Antirassismus, Flucht

Medienpolitik

Netzpolitik/Digitalisierung

Ates Gürpinar, Daphne Weber, Didem Aydurmus, Katina Schubert, Christine Buchholz, Sebastian Koch, Martin Schirdewan, Frank Tempel, Luigi Pantisano

BAG Antifaschismus, BAG Migration, Integration und Antirassismus, BAG Rote Reporter/innen, BAG Netzpolitik, BAG Bürgerrechte und Demokratie, AG Ethnische Minderheiten

Julia Wiedemann

Jan Schlemermeyer

Thomas Lohmeier

Susanne Lang

Bereich S&G

Innenpolitik, Antifaschismus: Martina Renner;

Rechtspolitik, Fluchtpolitik: Clara Bünger;

Migrationspolitik: Gökay Akbulut; Medienpolitik: Petra Sitte; Menschenrechte: Zaklin Nastic; Digitalpolitik: Anke Domscheit-Berg

Arbeitsmarktpolitik, Beschäftigungspolitik, „Gute Arbeit“

Gewerkschaften, Gewerkschaftspolitik, Sozialpolitik

Jan Richter, Tupac Orellana

Jana Seppelt, Ellen Ost, Bettina Gutperl, Dana Lützkendorf

BAG Betrieb & Gewerkschaft, BAG Gesundheit, Pflege und Soziales, BAG Grundeinkommen,
 BAG Hartz IV

Susanne Steinborn, Michael Frey
 für die BAG Nancy Staniullo

Thoma Lohmeier (BAG BGE)
 Nadia Zitouni (BAG Hartz IV)

Arbeit und Mitbestimmung: Susanne Ferschl; Arbeitsmarktpolitik, Sozialpolitik: Jessica Tatti; Gewerkschaftspolitik: Pascal Meiser; Rentenpolitik: Matthias W. Birkwald

Bildungspolitik, Jugendpolitik

Wissenschafts- und Hochschulpolitik

Didem Aydurmus, Daphne Weber, Kathi Gebel, Jana Seppelt

BAG Bildungspolitik, BAG Kindheit und Jugend, BAG Wissenschaftspolitik, linksjugend ['solid], DIE LINKE. SDS

Nadia Zitouni

Malte Fiedler, Steffi Graf

Kajo Tetzlaff

Bildung und Wissenschaft: Nicole Gohlke; Kinder- und Jugendpolitik: Heidi Reichinnek; Forschungs-, Technologie- und Innovationspolitik: Petra Sitte

Europapolitik

Friedenspolitik

Internationale Politik

Maja Tegeler, Wulf Gallert, Martin Schirdewan, Stefan Hartmann, Daphne Weber, Christine Buchholz, Didem Aydurmus, Sebastian Koch, Margit Glasow

BAG Frieden und Internationale Politik

BAG Cuba sí

Christina Kaindl

Oliver Schröder bzw. Bereich Internationale Politik

Justo Cruz, Miriam Näther, Steffen Niese (Cuba sí)

Abrüstungspolitik, Internationale Politik: Sevim Dagdelen; Außenpolitik: Gregor Gysi; Europapolitik: Andrej Hunko; Entwicklungspolitik: Cornelia Möhring; Verteidigungspolitik: Ali Al-Dailami

Öffentliche Daseinsvorsorge/ öffentliche Wirtschaft

Ostdeutschland/Neue Bundesländer
 Struktur- und Regionalpolitik

Wirtschafts- und Technologiepolitik, Steuer- und Finanzpolitik

Mittelstand

Harald Wolf, Jana Seppelt, Tupac Orellana, Stefan Hartmann, Kerstin Eisenreich, Tobias Bank

AG Wirtschaftspolitik

BAG Linke Unternehmer/innen

Christina Kaindl

Umverteilung: Victor Perli; Ostdeutschland: Sören Pellmann; Nachhaltige Mobilität: Bernd Riexinger; Innenpolitik: Martina Renner; Haushalt: Gesine Lötzsch Wirtschaftspolitik: Christan Leye; Ziviler Katastrophenschutz: André Hahn; Verbraucherschutz: Amira Mohamed Ali; Finanzpolitik: Christian Görke; Europäische Sozial- und Wirtschaftspolitik: Alexander Ulrich

Frauen- und Gleichstellungspolitik,

Queerpolitik

Bettina Gutperl, Kathi Gebel, Maja Tegeler

BAG queer, BAG LISA, Genderausschuss

Antje Schiwatschev, Nadia Zitouni

Familie: Gökay Akbulut; Frauenpolitik: Heidi Reichinnek; Queerpolitik: Kathrin Vogler

Gesundheitspolitik / Pflege

Frank Tempel (Drogenpolitik), Ates Gürpinar, Margit Glasow, Jana Seppelt, Ellen Ost, Dana Lützkendorf

BAG Gesundheit, Pflege und Soziales

BAG Drogenpolitik

Kampagne Gesundheit/Pflege: Christoph Barta

Krankenhaus- und Pflegepolitik: Ates Gürpinar; Gesundheitspolitik: Kathrin Vogler

Kommunalpolitik

 

Kerstin Eisenreich, Tobias Bank, Luigi Pantisano

BAG Kommunalpolitik und parlamentarische Arbeit

Jürgen Sauermann

 

 

Kulturpolitik/Kulturarbeit

 

Tobias Bank

Ständige Kulturpolitische Konferenz, Antieiszeitkomitee

Ulrike Liersch

 

Clubpolitik: Caren Lay; Kulturpolitik: Jan Korte

Behindertenpolitik

Margit Glasow

BAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik

Marco Rauch

 

Religionspolitik, Laizismus

Stefan Hartmann, Maja Tegeler, Christine Buchholz

BAG Linke Christinnen und Christen; BAG Laizismus,

offen

Religionspolitik: Petra Pau

Senior*innenpolitik

Stefan Hartmann

BAG Senior*innen

 

Seniorenpolitik: Heidi Reichinnek

Sportpolitik

Didem Aydurmus

 

 

Sport: André Hahn

Wohnungs- und Baupolitik

Sebastian Koch, Luigi Pantisano

BAG Städtebau- und Wohnungspolitik

Jan Schlemermeyer

Mieten-, Bau- und Wohnungspolitik: Caren Lay

 

 

Weitere Zuständigkeiten für Zusammenschlüsse, Kommissionen und Gremien:

Zusammenschluss, AG oder Kommission:

Zuständig im PV:

Zuständig in der Bundesgeschäftsstelle

Ethik-AG

Margit Glasow

Nadia Zitouni

Ältestenrat

Stefan Hartmann

Nadia Zitouni

Historische Kommission

Tobias Bank

 

Internationale Kommission
 (eigene Vorlage)

Wulf Gallert, Daphne Weber, Didem Aydurmus, Sebastian Koch, Christine Buchholz, Stefan Hartmann

Oliver Schröder

Koordinierungsgruppe Mitgliederentwicklung

 

Manuela Richter, Steffi Graf, Nilufar Shahla

Politische Bildung, Kommission Politische Bildung

Bettina Gutperl

Sophie Dieckmann und Bereich Politische Bildung

Kampagnenarbeit

Ates Gürpinar, Sebastian Koch, Jana Seppelt, Dana Lützkendorf

Christoph Kröpl, Christoph Barta, Ines Koburger

 

Parteiorganisatorische Fragen

im Parteivorstand:

in der Bundesgeschäftsstelle:

Innerparteiliche Kommunikation, Vernetzung

Ates Gürpinar

Christoph Kröpl

Kampagnenentwicklung und -führung

Ates Gürpinar, Dana Lützkendorf

Christoph Kröpl

Mitgliedergewinnung und -pflege, Mitgliederverwaltung

Ates Gürpinar, Didem Aydurmus, Sebastian Koch

Team Mitlieder

Kommunalpolitische Akteur:innen unterstützen

 

Jürgen Sauermann und Bereich K/P

Bildung und Qualifizierung, Nachwuchsförderung

Kathi Gebel

Sophie Dieckmann, Antje Schiwatschev (für Frauen Mentoring)

außerparlamentarische Arbeit, Kontakt zu sozialen Bewegungen, Gewerkschaften

 

Büro Vorsitz, Christina Kaindl

Langfristige Finanzierung, Strukturen der Partei

Harald Wolf, Sebastian Koch

Büro BSM, Büro BGF

 

Zurück zur Übersicht

Zurück zum Seitenanfang