Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

Bilder der Truck-Tour

Berthold Bronisz / © 2017 Berthold Bronisz. Alle Rechte vorbehalten.
Wahlkampf, BTW2017, Bernd Riexinger, Beante Hane-Knoll, Gueldane Tokyuerek, Koeln, Muelheim, Wiener Platz

Berthold Bronisz / © 2017 Berthold Bronisz. Alle Rechte vorbehalten.
Wahlkampf, BTW2017, Bernd Riexinger, Beante Hane-Knoll, Gueldane Tokyuerek, Koeln, Muelheim, Wiener Platz

Alle Termine in der Übersicht

Samstag, 26. August "Friedensfest"
9.30 bis 18 Uhr, Graal-Müritz, Platz an der Seebrücke,
Mit: Dietmar Bartsch, Bernd Riexinger und Heidrun Bluhm

Sonntag, 27. August
14 bis 16 Uhr, Ueckermünde, Markt
Mit: Dietmar Bartsch, Toni Jaschinski und Musik von Marco and Friends

Montag, 28. August
16 bis 18 Uhr, Rostock, Neuer Markt
Mit: Dietmar Bartsch, Sahra Wagenknecht und Musik von den Ready Teddies

Dienstag, 29. August
10 bis 12 Uhr, Kühlungsborn, Baltic-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Horst Krumpen und Musik von den Ready Teddies

Dienstag, 29. August
14 bis 16 Uhr, Dierhagen, Waldstraße
Mit: Dietmar Bartsch, Kerstin Kassner und Musik von den Ready Teddies

Mittwoch, 30. August
17 bis 19 Uhr, Lübeck Marktplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Lorenz Gösta Beutin, Sascha Luetkens und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 31. August
10 bis 12 Uhr, Kiel, Kurt-Schumacher Platz (Marktplatz) Mit: Maxim Smirnow, Cornelia Möhring, Ayse Fehimli-Kuzu und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 31. August
17 bis 19 Uhr, Flensburg, Südermarkt
Mit: Fabio De Masi, Cornelia Möhring, Hermann U. Soldan und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 1. September
10 bis 12 Uhr, Hamburg Wilhelmsburg, Stübenplatz Mit: Dietmar Bartsch, Fabio De Masi und David Stoop und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 1. September
16 bis 18 Uhr, Hamburg, Hachmannplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Fabio De Masi und Musik von Cuico

Samstag, 2. September
10 bis 12 Uhr, Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Doris Achelwilm, Nelson Janßen und Musik von Tobias Thiele

Samstag, 2. September
16 bis 18 Uhr, Bremen, Domshof, zwischen Dom und Neptunbrunnen
Mit: Dietmar Bartsch, Doris Achelwilm, Sebastian Rave und Musik von Tobias Thiele

Sonntag, 3. September
11 bis 13 Uhr, Oldenburg Bloherfelder Marktplatz
Mit: Matthias Höhn, Herbert Behrens, Amira Mohamed Ali und Musik von Tobias Thiele

Montag, 4. September
10 bis 12 Uhr , Paderborn, Rathauspatz
Mit: Siegfried Nowack und Musik von Tobias Thiele

Montag, 4. September
17 bis 19 Uhr, Münster, Stubengassenplatz
Mit: Janine Wissler, Hubertus Zdebel und Musik von Tobias Thiele

Dienstag, 5. September
10 bis 12 Uhr, Duisburg Kuhtor
Mit: Matthias Höhn, Erkan Kocalar, Özden Ates und Musik von Tobias Thiele

Dienstag, 5. September
17 bis 19 Uhr, Bochum-Wattenscheid, Alter Markt
Mit: Matthias Höhn und Christian Leye und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September
10 bis 12 Uhr, Bonn, Friedensplatz
Mit: Jürgen Repschläger und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September
15 bis 17 Uhr, Köln-Mühlheim, Wiener Platz
Mit: Bernd Riexinger, Murat Yilmaz, Matthias W. Birkwald, Güldane Tokyürek und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September*
17 bis 19 Uhr, Düsseldorf, Grabbeplatz vor der Kunstsammlung
Mit: Sahra Wagenknecht, Bernd Riexinger und Udo Bonn

Donnerstag, 7. September
11 bis 13 Uhr, Hanau, Marktplatz
Mit: Janine Wissler, Tobias Huth und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 7. September
16.30 bis 18 Uhr, Gießen, Kreuzplatz am Kugelbrunnen
Mit: Katja Kipping, Ali Al Dailami und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 8. September
11 bis 13 Uhr, Darmstadt, Luisenplatz 5
Mit: Katja Kipping, Dietmar Bartsch, Michael Friedrich und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 8. September
16.30 bis 18.30 Uhr, Frankfurt/Main, Hauptwache
Mit: Katja Kipping, Bernd Riexinger, Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Janine Wissler, Sabine Leidig, Achim Kessler und Musik von Cuico

Samstag, 9. September
12 bis 14 Uhr, Mainz Schillerplatz
Mit: Martin Malcherek

Samstag, 9. September
17 bis 19 Uhr, Ludwigshafen, Berliner Platz
Mit: Sahra Wagenknecht, Gerald Unger

Sonntag, 10. September
13 bis 17 Uhr, Neunkirchen, Stummplatz
Mit: Thomas Lutze, Andrea Neumann und Dr. Walter Kappmeier

Montag, 11. September
12 bis 14 Uhr, Mannheim, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger, Gökay Akbulut

Montag, 11. September
17 bis 19 Uhr, Karlsruhe, Stephanplatz
Mit: Janine Wissler, Michel Brandt, Klaus Huska

Dienstag, 12. September*
16 bis 18 Uhr, Stuttgart, Schloßplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Bernd Riexinger, Johanna Tiarks und Musik von Msoke

Mittwoch, 13. September
10 bis 12 Uhr, Kempten, August-Fischer-Platz
Mit: Bernd Riexinger, Dietmar Bartsch, Susanne Ferschl

Mittwoch, 13. September*
17 bis 20 Uhr, München, Marienplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Gregor Gysi, Nicole Gohlke, Klaus Ernst und Musik von Msoke

Mittwoch, 13. September
16 bis 18 Uhr, Ingolstadt, Rathausplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Eva Bulling-Schröter, Francesco Garita, Roland Keller und Musik von Universal Roots Sound

Donnerstag, 14. September
11 bis 13 Uhr, Schweinfurt, Am Rathaus auf dem Marktplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Bernd Riexinger, Klaus Ernst

Donnerstag, 14. September
17 bis 19 Uhr, Nürnberg, Sebalderplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Harald Weinberg, Stefan Gerbig, Titus Schüller

Freitag, 15. September
11 bis 13 Uhr, Bitterfeld, Robert-Schumann-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Matthias Höhn und Jan Korte

Freitag, 15. September
19 bis 22 Uhr, Leipzig "Wohnungspolitische Debatte & Partytruck", Augustusplatz,
Mit: Matthias Höhn, Katja Kipping, Caren Lay, Franziska Riekewald, Sören Pellmann und Musik von Band & DJ_ane

Samstag, 16. September
11 bis 13 Uhr, Meißen "Brunch mit Refugees", auf dem Parkplatz Hochuferstraße 2
Mit: Katja Kipping, Tilo Hellmann, Cornelia Ernst, André Hahn

Samstag, 16. September
18 bis 20 Uhr, Chemnitz "Partytruck mit Cocktailbar", Konkordiapark
Mit: Michael Leutert, Tilman Loos

Sonntag, 17. September
10 bis 18 Uhr, Jena, Holzmarkt
Mit: Susanne Hennig-Wellsow, Matthias Höhn, Ralph Lenkert, Frank Tempel

Montag, 18. September
10 bis 12 Uhr, Hildesheim, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger

Montag, 18. September
17 bis 19 Uhr, Göttingen, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger, Konrad Kelm

Dienstag, 19. September
16 bis 18 Uhr, Salzgitter-Lebenstedt, Albert-Schweitzer-Straße 1, City Carree
Mit: Bernd Riexinger, Victor Perli

Mittwoch, 20. September
11 bis 12.30 Uhr, Salzwedel, Breite Straße am Rathausturmplatz
Mit: Dietmar Bartsch und Matthias Höhn

Mittwoch, 20. September
16.30 bis 18 Uhr, Stendal, Sperlingsberg / Breite Straße
Mit: Dietmar Bartsch und Matthias Höhn

Donnerstag, 21. September
11 bis 13 Uhr, Cottbus, Altmarkt
Mit: Matthias Höhn, Dietmar Bartsch, Birgit Kaufhold

Donnerstag, 21. September
16 bis 18 Uhr, Finsterwalde, Markt
Mit: Matthias Höhn, Diana Tietze

Donnerstag, 21. September*
16.30 bis 18.30 Uhr, Leipzig, Richard-Wagner-Platz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Katja Kipping, Martina Renner, Petra Sitte und Musik von Cuico

Freitag, 22. September
16 bis 18 Uhr, Berlin, Neptunbrunnen vor dem Roten Rathaus
Mit: Dietmar Bartsch, Sahra Wagenknecht, Gregor Gysi, Bernd Riexinger, Katja Kipping, Petra Pau

Samstag, 23. September
DIE LINKE. Brandenburg Wahlkampfabschluss
10 bis 13 Uhr, Potsdam Luisenplatz
Mit: Susanne Hennig-Wellsow, Diana Golze, Kirsten Tackmann, Norbert Müller u.v.a. mit Hüpfburg, Talk, Torwandschießen

* - Veranstaltungen ohne Truck