Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

DIE LINKE unterwegs - mit und ohne Truck

Alle Termine in der Übersicht

Samstag, 26. August "Friedensfest"
9.30 bis 18 Uhr, Graal-Müritz, Platz an der Seebrücke,
Mit: Dietmar Bartsch, Bernd Riexinger und Heidrun Bluhm

Sonntag, 27. August
14 bis 16 Uhr, Ueckermünde, Markt
Mit: Dietmar Bartsch, Toni Jaschinski und Musik von Marco and Friends

Montag, 28. August
16 bis 18 Uhr, Rostock, Neuer Markt
Mit: Dietmar Bartsch, Sahra Wagenknecht und Musik von den Ready Teddies

Dienstag, 29. August
10 bis 12 Uhr, Kühlungsborn, Baltic-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Horst Krumpen und Musik von den Ready Teddies

Dienstag, 29. August
14 bis 16 Uhr, Dierhagen, Waldstraße
Mit: Dietmar Bartsch, Kerstin Kassner und Musik von den Ready Teddies

Mittwoch, 30. August
17 bis 19 Uhr, Lübeck Marktplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Lorenz Gösta Beutin, Sascha Luetkens und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 31. August
10 bis 12 Uhr, Kiel, Kurt-Schumacher Platz (Marktplatz) Mit: Maxim Smirnow, Cornelia Möhring, Ayse Fehimli-Kuzu und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 31. August
17 bis 19 Uhr, Flensburg, Südermarkt
Mit: Fabio De Masi, Cornelia Möhring, Hermann U. Soldan und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 1. September
10 bis 12 Uhr, Hamburg Wilhelmsburg, Stübenplatz Mit: Dietmar Bartsch, Fabio De Masi und David Stoop und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 1. September
16 bis 18 Uhr, Hamburg, Hachmannplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Fabio De Masi und Musik von Cuico

Samstag, 2. September
10 bis 12 Uhr, Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Doris Achelwilm, Nelson Janßen und Musik von Tobias Thiele

Samstag, 2. September
16 bis 18 Uhr, Bremen, Domshof, zwischen Dom und Neptunbrunnen
Mit: Dietmar Bartsch, Doris Achelwilm, Sebastian Rave und Musik von Tobias Thiele

Sonntag, 3. September
11 bis 13 Uhr, Oldenburg Bloherfelder Marktplatz
Mit: Matthias Höhn, Herbert Behrens, Amira Mohamed Ali und Musik von Tobias Thiele

Montag, 4. September
10 bis 12 Uhr , Paderborn, Rathauspatz
Mit: Siegfried Nowack und Musik von Tobias Thiele

Montag, 4. September
17 bis 19 Uhr, Münster, Stubengassenplatz
Mit: Janine Wissler, Hubertus Zdebel und Musik von Tobias Thiele

Dienstag, 5. September
10 bis 12 Uhr, Duisburg Kuhtor
Mit: Matthias Höhn, Erkan Kocalar, Özden Ates und Musik von Tobias Thiele

Dienstag, 5. September
17 bis 19 Uhr, Bochum-Wattenscheid, Alter Markt
Mit: Matthias Höhn und Christian Leye und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September
10 bis 12 Uhr, Bonn, Friedensplatz
Mit: Jürgen Repschläger und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September
15 bis 17 Uhr, Köln-Mühlheim, Wiener Platz
Mit: Bernd Riexinger, Murat Yilmaz, Matthias W. Birkwald, Güldane Tokyürek und Musik von Tobias Thiele

Mittwoch, 6. September*
17 bis 19 Uhr, Düsseldorf, Grabbeplatz vor der Kunstsammlung
Mit: Sahra Wagenknecht, Bernd Riexinger und Udo Bonn

Donnerstag, 7. September
11 bis 13 Uhr, Hanau, Marktplatz
Mit: Janine Wissler, Tobias Huth und Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 7. September
16.30 bis 18 Uhr, Gießen, Kreuzplatz am Kugelbrunnen
Mit: Katja Kipping, Ali Al Dailami und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 8. September
11 bis 13 Uhr, Darmstadt, Luisenplatz 5
Mit: Katja Kipping, Dietmar Bartsch, Michael Friedrich und Musik von Tobias Thiele

Freitag, 8. September
16.30 bis 18.30 Uhr, Frankfurt/Main, Hauptwache
Mit: Katja Kipping, Bernd Riexinger, Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Janine Wissler, Sabine Leidig, Achim Kessler und Musik von Cuico

Samstag, 9. September
12 bis 14 Uhr, Mainz Schillerplatz
Mit: Martin Malcherek

Samstag, 9. September
17 bis 19 Uhr, Ludwigshafen, Berliner Platz
Mit: Sahra Wagenknecht, Gerald Unger

Sonntag, 10. September
13 bis 17 Uhr, Neunkirchen, Stummplatz
Mit: Thomas Lutze, Andrea Neumann und Dr. Walter Kappmeier

Montag, 11. September
12 bis 14 Uhr, Mannheim, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger, Gökay Akbulut

Montag, 11. September
17 bis 19 Uhr, Karlsruhe, Stephanplatz
Mit: Janine Wissler, Michel Brandt, Klaus Huska

Dienstag, 12. September*
16 bis 18 Uhr, Stuttgart, Schloßplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Bernd Riexinger, Johanna Tiarks und Musik von Msoke

Mittwoch, 13. September
10 bis 12 Uhr, Kempten, August-Fischer-Platz
Mit: Bernd Riexinger, Dietmar Bartsch, Susanne Ferschl

Mittwoch, 13. September*
17 bis 20 Uhr, München, Marienplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Gregor Gysi, Nicole Gohlke, Klaus Ernst und Musik von Msoke

Mittwoch, 13. September
16 bis 18 Uhr, Ingolstadt, Rathausplatz
Mit: Dietmar Bartsch, Eva Bulling-Schröter, Francesco Garita, Roland Keller und Musik von Universal Roots Sound

Donnerstag, 14. September
11 bis 13 Uhr, Schweinfurt, Am Rathaus auf dem Marktplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Bernd Riexinger, Klaus Ernst

Donnerstag, 14. September
17 bis 19 Uhr, Nürnberg, Sebalderplatz
Mit: Sahra Wagenknecht, Harald Weinberg, Stefan Gerbig, Titus Schüller

Freitag, 15. September
11 bis 13 Uhr, Bitterfeld, Robert-Schumann-Platz
Mit: Dietmar Bartsch, Matthias Höhn und Jan Korte

Freitag, 15. September
19 bis 22 Uhr, Leipzig "Wohnungspolitische Debatte & Partytruck", Augustusplatz,
Mit: Matthias Höhn, Katja Kipping, Caren Lay, Franziska Riekewald, Sören Pellmann und Musik von Band & DJ_ane

Samstag, 16. September
11 bis 13 Uhr, Meißen "Brunch mit Refugees", auf dem Parkplatz Hochuferstraße 2
Mit: Katja Kipping, Tilo Hellmann, Cornelia Ernst, André Hahn

Samstag, 16. September
18 bis 20 Uhr, Chemnitz "Partytruck mit Cocktailbar", Konkordiapark
Mit: Michael Leutert, Tilman Loos

Sonntag, 17. September
10 bis 18 Uhr, Jena, Holzmarkt
Mit: Susanne Hennig-Wellsow, Matthias Höhn, Ralph Lenkert, Frank Tempel

Montag, 18. September
10 bis 12 Uhr, Hildesheim, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger

Montag, 18. September
17 bis 19 Uhr, Göttingen, Marktplatz
Mit: Bernd Riexinger, Konrad Kelm

Dienstag, 19. September
16 bis 18 Uhr, Salzgitter-Lebenstedt, Albert-Schweitzer-Straße 1, City Carree
Mit: Bernd Riexinger, Victor Perli

Mittwoch, 20. September
11 bis 12.30 Uhr, Salzwedel, Breite Straße am Rathausturmplatz
Mit: Dietmar Bartsch und Matthias Höhn

Mittwoch, 20. September
16.30 bis 18 Uhr, Stendal, Sperlingsberg / Breite Straße
Mit: Dietmar Bartsch und Matthias Höhn

Donnerstag, 21. September
11 bis 13 Uhr, Cottbus, Altmarkt
Mit: Matthias Höhn, Dietmar Bartsch, Birgit Kaufhold

Donnerstag, 21. September
16 bis 18 Uhr, Finsterwalde, Markt
Mit: Matthias Höhn, Diana Tietze

Donnerstag, 21. September*
16.30 bis 18.30 Uhr, Leipzig, Richard-Wagner-Platz
Mit: Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Katja Kipping, Martina Renner, Petra Sitte und Musik von Cuico

Freitag, 22. September
16 bis 18 Uhr, Berlin, Neptunbrunnen vor dem Roten Rathaus
Mit: Dietmar Bartsch, Sahra Wagenknecht, Gregor Gysi, Bernd Riexinger, Katja Kipping, Petra Pau

Samstag, 23. September
DIE LINKE. Brandenburg Wahlkampfabschluss
10 bis 13 Uhr, Potsdam Luisenplatz
Mit: Susanne Hennig-Wellsow, Diana Golze, Kirsten Tackmann, Norbert Müller u.v.a. mit Hüpfburg, Talk, Torwandschießen

* - Veranstaltungen ohne Truck

Bilder: Truck-Tour

Seit dem 26. August tourt der LINKE Truck durch das Land und überzeugt Menschen im direkten Gespräch für soziale Gerechtigkeit und Frieden für alle. Hier gibt es ein paar Bildeindrücke der vergangenen Veranstaltungen.

Weiterlesen

Vom 26. August bis 23. September tourt der LINKE Truck quer durch die Bundesrepublik. Auf vielen großen öffentlichen Veranstaltungen mit Musik, prominenten Rednerinnen und Rednern können Sie unsere Kandidatinnen und Kandidaten live in direkter Aktion sehen.

Weiterlesen