Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Skip to main content

Frauenpolitik: Kontakt und Informationen

DIE LINKE hat eine beachtliche Zahl engagierter Frauen in ihren Reihen. Ihre politische Willensbildung soll aktiv gefördert werden. Dazu gehört nicht nur die in der Bundessatzung festgeschriebene, konsequente Mindestquotierung bei Wahlen von Vorständen, Kommissionen, Arbeitsgremien und Delegierten. Vielmehr haben Frauen auch das Recht, innerhalb der Partei eigene Strukturen aufzubauen und Frauenplenen einzuberufen.

LISA

LISA ist eine autonome Frauenstruktur, in der Frauen die Möglichkeit haben, ihre Politikansätze zu entwickeln, zu diskutieren und zu beschließen. In LISA engagieren sich Genossinnen und Sympathisantinnen für eine emanzipatorische Gesellschaft, in der jede und jeder gleiche Möglichkeiten zur Findung und Realisierung selbstbestimmter Lebensentwürfe hat.

Weiterlesen

Lotta. Frauen. Leben. Links!

Feministische Zeitschrift der Linksfraktion im Bundestag

Dreimal im Jahr bündelt Lotta Informationen über die parlamentarische Initiativen der Fraktion DIE LINKE zur Gleichstellung von Frauen und Männern. Hinzu kommen Schwerpunktthemen, Debatten, Kunst, Kultur und der Dialog mit der außerparlamentarischen Bewegung.

Lotta online lesen

Kontakt

Genderbüro für feministische Politik DIE LINKE

Bundesgeschäftsstelle
Kleine Alexanderstraße 28
10178 Berlin

Vera Vordenbäumen
Telefon: 030 / 24 009 447
vera.vordenbaeumen@die-linke.de

Antje Schiwatschev
Telefon: 030 / 24 009 340
antje.schiwatschev@die-linke.de

 

Frauen- und Gleichstellungspolitik in den Fraktionen in Europa, Bund und Ländern:

Europäisches Parlament

Cornelia Ernst, MdEP
Anschrift: Haus der Begegnung, Großenhainer Straße 93, 01127 Dresden
Telefon: 0351 42 69 00 05
cornelia.ernst@europarl.europa.eu

Deutscher Bundestag

Cornelia Möhring, MdB
Anschrift: Platz der Republik 1, 11011 Berlin
Telefon: 030 22 75 11 70
cornelia.moehring@bundestag.de

Abgeordnetenhaus von Berlin

Ines Schmidt, MdA
Anschrift: Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin
Telefon: 030 23 25 25 94
i.schmidt@linksfraktion.berlin


Landtag Brandenburg


Diana Bader
Anschrift: Alter Markt 1, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 966 15 31
diana.bader@linksfraktion-brandenburg.de

 

Bremische Bürgerschaft

Claudia Bernhard
Anschrift: Tiefer 8, 28195 Bremen
Telefon: 0421 205 29 70
claudia.bernhard@linksfraktion-bremen.de

 

Hamburgische Bürgerschaft

Cansu Özdemir
Anschrift: Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg
Telefon: 040 428 31 22 50
cansu.oezdemir@linksfraktion-hamburg.de

 

Landtag Hessen

Marjana Schott
Anschrift: Schlossplatz 1-3, 65183 Wiesbaden
Telefon: 0611 350 60 90
marjana.schott@die-linke-hessen.de

 

Landtag Mecklenburg-Vorpommern

Peter Ritter
Anschrift: Lennéstraße 1, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 5252500
p.ritter@dielinke.landtag-mv.de

 

Landtag Sachsen

Sarah Buddeberg
Anschrift: Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden
Telefon: 0351 493 58 00
sarah.buddeberg@slt.sachsen.de

 

Landtag von Sachsen-Anhalt

Henriette Quade
Anschrift: Domplatz 6-9, 39104 Magdeburg
Telefon: 0391 560 50 07 03
henriette.quade@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Landtag Thüringen

Karola Stange
Anschrift: Jürgen-Fuchs-Straße 1, 99096 Erfurt
Telefon: 0361 377 22 95
wahlkreisbuero.karola.stange@googlemail.com