Katina Schubert

Stellvertretende Parteivorsitzende

  • Geboren am 28. Dezember 1961 in Heidelberg / Baden-Württemberg, 
  • Seit vielen Jahren Wohn- und Lebensgemeinschaft mit insgesamt drei Erwachsenen und zwei Jugendlichen
  • 1968 - 1981 Schulbesuch in Mannheim und Bonn
  • 1981 - 1989 Studium der Politischen Wissenschaft, Soziologie und Volkswirtschaft überwiegend in Bonn
  • 1990 - 1993: Volontariat und Arbeit als Wirtschaftsredakteurin
  • 1993 - 1994 wissenschaftliche Mitarbeiterin des fraktionslosen Bundestagsabgeordneten Ulrich Briefs
  • 1994 - 1997 Bonn-Korrespondentin der Tageszeitung "junge Welt"
  • 1996 - 1998 AusländerInnenbeauftragte der PDS-Bundestagsgruppe
  • 1998 Aufbau des Abgeordnetenbüros von Petra Pau bis 2001 persönliche Referentin von Bundestagsvizepräsidentin Petra Bläss (PDS)
  • Mai 2001 bis Oktober 2002 Beraterin des Fraktionsvorstandes der PDS im Bundestag
  • 2002 - 2004 Gutachterin im wissenschaftlichen Dienst des Bundestags
  • Sept 2004: Persönliche Referentin des Senators für Wirtschaft, Arbeit und Frauen Harald Wolf Linkspartei.PDS)
  • Dezember 2006 bis November 2010 persönliche Referentin der Senatorin für Integration, Arbeit und Soziales Carola Bluhm (Linke)
  • bis Juni 2012 Referentin des Berliner Landesvorsitzenden Klaus Lederer
  • 2012 - 2016 Landesgeschäftsführerin der LINKEN Berlin
  • Seit 2016 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin und Landesvorsitzende der Partei DIE LINKE Berlin
  • 1980 - 82 Jungsozialistin und Mitglied der SPD (Bad Godesberg Nord)
  • 1980 - ca. 198383 Initiative für ein autonomes Jugendzentrum Bonn-Bad Godesberg
  • 1983 - 89 Liste undogmatischer Studierender (LUST), Uni Bonn
  • 1986 - 87 Referentin der Basisgruppen bei den Vereinigten deutschen Studentenschaften (vds)
  • 1991 Mitbegründerin der Außerparlamentarischen Linken Bonn (ALB)
  • Mitarbeit im Arbeitsschwerpunkt Antirassismus des Bundeskongresses entwicklungspolitischer Aktionsgruppen (BUKO)
  • Seit 1996 Arbeit in der PDS-Bundestagsfraktion
  • 2001 Eintritt in die PDS
  • 1998 - 2005 Sprecherin der Bundesarbeitsgemeinschaft Antirassismus der PDS
  • Februar 2003 bis 2006 Sprecherin des Netzwerks Reformlinke in der PDS, seitdem Mitglied des SprecherInnenrats
  • Sprecherin des Kreisvorstands Bonn bis Januar 2005
  • Mitglied des Vorstands der Europäischen Linkspartei 2004/2005
  • Juni 2003 bis Mai 2008 Mitglied im Bundesvorstand der Linkspartei.PDS und innenpolitische Sprecherin, davon von 2006- 2008 stellvertretende Parteivorsitzende der Linkspartei.PDS, dann der Linken.
  • 2010 - 2016 Mitglied des Parteivorstands der Linken
  • Seit dem 27. Oktober 2016 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin, Arbeitsmarkt- und flüchtlingspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE
  • Seit dem 10. Dezember 2016 Landesvorsitzende der Partei DIE LINKE Berlin
  • ver.di (ehemals IG Medien)
  • Frauen-Beratungsstelle gegen sexualisierte Gewalt e.V., Bonn,
  • BdWi
  • Journalistinnenbund
  • Nicaragua Hilfe Bonn e.V.
  • Volkssolidarität
  • Fördermitgliedschaft Seawatch e.V.
  • BUND
  • Abgeordnetengemeinschaft DIE LINKE Berlin
  • Verein der Abgeordnetenhausfraktion DIE LINKE