Beschluss 2021/002

Vorschlag für die Gremienbesetzung des 7. Parteitages der Partei DIE LINKE

Beschluss des Parteivorstandes vom 10. Januar 2021

Der Parteivorstand schlägt dem Parteitag folgende Gremienzusammensetzung vor:

Tagungspräsidium:

Sarah Mirow, Baden-Württemberg
Dagmar Uhling, Baden-Württemberg
Katina Schubert, Berlin
Katharina Slanina, Brandenburg
Doris Achelwilm, Bremen
David Stoop, Hamburg
Janine Wissler, Hessen
Luci Horn, Bremen
Giesela Brandes-Steggewentz, SL
Barbara Borchardt, BAG B&G
Ulrike Eifler, NRW
Sarah Buddeberg, Sachsen
Sabine Dirlich, Sachsen-Anhalt
Janina Böttger, Sachsen-Anhalt
Rosemarie Hein, Sachsen-Anhalt
Cornelia Möhring, Schleswig-Holstein
Claudia Hoffmann, Schleswig-Holstein
Nicole Gohlke, Bayern
Kathrin Flach Gomez, Bayern
Susanne, Bayern
Petra Heimer, Hessen
Nina Eumann, NRW
Heidi Reichinnek, Niedersachsen
Özlem Alev Demirel, NRW
Katrin Werner, Rheinland-Pfalz
Milena Meß, Rheinland-Pfalz
Barbara Spaniol, Saarland
Susanne Schaper, Sachsen
Marianne Kolter, SH
Katja Mitteldorf, Thüringen
Julia Langhammer, Thüringen
Steffi Richter-Schmidt, Thüringen
Zaklin Nastic, Hamburg
Heike Sudmann, Hamburg
Andrea Neumann, Saarland
Barbara Spaniol, Saarland
Michaela Both, Saarland
Sandra Brunner, Berlin
Anika Taschke, Berlin
Anne-Frieda Reinke, Brandenburg

Ates Gürpinar, Bayern
Torsten Koplin, MV
Stefan Hartmann, Sachsen
Matthias Höhn, Sachsen-Anhalt
Knut Korschewsky, Thüringen
Jörg Schindler, Parteivorstand
Benjamin-Immanuel Hoff, fds
Marius Brey, Jugendverband
Amid Rabieh, NRW
Rico Gebhardt, Sachsen
Bruno Rössel, Sachsen
Stefan Gebhardt, Sachsen-Anhalt
Oleg Gussew, Schleswig-Holstein
Titus Schüller, Bayern
Jan Schalauske, Hessen
Michael Erhardt, Hessen
Björn Harras, Thüringen
Frank Schaft, Thüringen
Keyvan Taheri, Hamburg
Pascal Meiser, Berlin
Elwis Capece, Baden-Württemberg
Sebastian Schlüsselburg, Berlin
Christian Albrecht, MV
Marco Büchel, Brandenburg
Sebastian Walter, Brandenburg

Wahlkommission:

Ulrike Glanz, Brandenburg
Anne Helm, Emali
Franziska Lucke, linksjugend ['solid]
Monika Huschenbett, Brandenburg
Carolin Spieß, linksjugend ['solid]
Kersten Steinke, Thüringen
Petra Franz-Bohn, Sachsen
Eva Schreiber, Bayern
Mechthild Greim, Bayern
Svenja Demsky, NRW
Kira Sawilla, NRW
Dagmar Weidauer, Sachsen
Kathleen Kamprath, Baden-Württemberg
Lena Edel, RLP

Simon Dhemja, Hamburg
Christoph Kröpl, Berlin
Malte Lier, Bremen
Rüdiger Wohltmann, Niedersachsen
Andreas Hein-Foge, Bremen
Michael Kretschmer, NRW
Swen Bäther, NRW
Daniel Hofmann, Schleswig-Holstein
Björn Thoroe, Schleswig-Holstein
Jörg Cezanne, Hessen
Matthias Schmeißer, MV
Bernhard Strasdeit, Baden-Württemberg
Michael Mamiani, Saarland
Peter Kessler, Saarland
Reinhold Engel, Saarland
Thorsten Spelten, RLP
Mario Menzer, MV

Mandatsprüfungskommission:

Olga Fritsche, Hamburg
Gitte Hutter, Baden-Württemberg
Franziska Junker, Niedersachsen
Sylvia Müller, Berlin
Birgit Menz, Bremen
Heike Kretschmer, NRW
Ulrike Brösner, Sachsen-Anhalt
Vera Geißinger, Saarland
Romy Neupert, Brandenburg
Mareen Kelle, Brandenburg
Therese Bach, Brandenburg
Marion Morassi, RLP
Petra Böttcher, MV
Birgit Niemann, MV

Heiko Gottschall, Bremen
Hermann Ruttmann, Bayern
Lars Stöckner, Sachsen
Andrea Kubank, Sachsen
Daniel Hofmann, Schleswig-Holstein
Björn Thoroe, Schleswig-Holstein
Michael Müller, Hessen
Julian Georg, Hamburg
Werner Zieger, Baden-Württemberg
Holger Hänsgen, Thüringen

Antragskommission:

Sabine Berninger, Thüringen
Theresia Görgen, RLP
Franziska Liebich, linksjugend ['solid]
Sabine Lösing, Niedersachsen
Jenny Schulz, Sachsen-Anhalt
Conny Swillus-Knöchel, NRW
Marika Tändler-Walenta, Sachsen
Heidi Scharf, Baden-Württemberg
Franziska Riekewald, Parteivorstand

Rainer Behrens, Hamburg
Peter Brill, MV
Stefan Hölzl, Bayern
Achim Kessler, Hessen
Sebastian Koch, Berlin
Thomas Lutze, Saarland
Matthias Loehr, Brandenburg
Jacob Migenda, linksjugend ['solid]
Marc Mulia, NRW
Thomas Hecker, KPF
Tim Fürup, AKL

Zurück zur Übersicht