Beschluss 2021/002 neu

Vorschlag für die Gremienbesetzung des 7. Parteitages der Partei DIE LINKE (neu)

Beschluss des Parteivorstandes vom 13. Februar 2021

Der Parteivorstand schlägt dem Parteitag folgende Gremienzusammensetzung vor:

Tagungspräsidium:

  • Sarah Mirow, Baden-Württemberg
  • Katina Schubert, Berlin
  • Doris Achelwilm, Bremen
  • Giesela Brandes-Steggewentz, SL
  • Özlem Alev Demirel, NRW
  • Matthias Höhn, Sachsen-Anhalt
  • Jörg Schindler, Parteivorstand
  • Benjamin-Immanuel Hoff, fds
  • Rico Gebhardt, Sachsen

Für das Tagungspräsidium des Frauenplenums werden Nina Eumann, NRW, und Anika Taschke, Berlin, vorgeschlagen.

Wahlkommission:

  • Svenja Demsky, NRW
  • Ulrike Glanz, Brandenburg
  • Mechthild Greim, Bayern
  • Anne Helm, Emali
  • Monika Huschenbett, Brandenburg
  • Kathleen Kamprath, Baden-Württemberg
  • Kira Sawilla, NRW
  • Eva Schreiber, Bayern
  • Carolin Spieß, linksjugend ['solid]
  • Kersten Steinke, Thüringen
  • Dagmar Weidauer, Sachsen
  • Swen Bäther, NRW
  • Reinhold Engel, Saarland
  • Jörg Cezanne, Hessen
  • Andreas Hein-Foge, Bremen
  • Michael Kretschmer, NRW
  • Christoph Kröpl, Berlin
  • Michael Mamiani, Saarland
  • Peter Kessler, Saarland
  • Bernhard Strasdeit, Baden-Württemberg
  • Rüdiger Wohltmann, Niedersachsen
  • Simon Dhemja, Hamburg

Mandatsprüfungskommission:

  • Gitte Hutte, Baden-Württemberg
  • Heike Kretschmer, NRW
  • Mareen Kelle, Brandenburg
  • Syvia Müller, Berlin
  • Birgit Niemann, Mecklenburg-Vorpommern
  • Holger Hänsgen, Thüringen
  • Michael Müller, Hessen
  • Hermann Ruttmann, Bayern
  • Lars Stöckner, Sachsen

Antragskommission:

  • Sabine Berninger, Thüringen
  • Theresia Görgen, RLP
  • Franziska Liebich, linksjugend ['solid]
  • Sabine Lösing, Niedersachsen
  • Franziska Riekewald, Parteivorstand
  • Heidi Scharf, BW
  • Jenny Schulz, Sachsen-Anhalt
  • Conny Swillus-Knöchel, NRW
  • Marika Tändler-Walenta, Sachsen
  • Rainer Behrens, Hamburg
  • Peter Brill, Mecklenburg-Vorpommern
  • Tim Fürup, AKL
  • Thomas Hecker, KPF
  • Stefan Hölzl, Bayern
  • Achim Kessler, Hessen
  • Sebastian Koch, Berlin
  • Matthias Loehr, Brandenburg
  • Thomas Lutze, Saarland
  • Jacob Migenda, linksjugend ['solid]
  • Marc Mulia, NRW
Zurück zur Übersicht