Beschlüsse des Parteivorstandes

Wahlperiode 2007-2008


Vorschlag für die Arbeitsgremien des 1. Parteitages

Beschluss des Parteivorstandes vom 24. Februar 2008, präzisiert mit Beschluss des Parteivorstandes vom 12. April 2008

Der Parteivorstand schlägt vor, auf dem 1. Parteitag der Partei DIE LINKE Arbeitsgremien in folgender Zusammensetzung zu wählen:

Tagungspräsidium:

Gesamt: 20 Mitglieder, davon: Landesverbände 16, Zusammenschlüsse 2, Parteivorstand 2

Bartsch, Dietmar (Parteivorstand)
Brandes-Steggewentz, Giesela (Niedersachsen)
Brinkmann, Antonie (Bremen)
Ferner, Wolfgang (Rheinland-Pfalz)
Nicole Gohlke (Bayern)

Gramkow, Angelika (Mecklenburg-Vorpommern)
Höhn, Matthias (Sachsen-Anhalt)
Jansen, Antje (Schleswig-Holstein)
Kipping, Katja (Sachsen)
Korschewsky, Knut (Thüringen)

Lederer, Klaus (Berlin)
Licht, Bettina (Hessen)
Maurer, Ulrich (Parteivorstand)
Masudi, Zaman (Hamburg)
Nord, Thomas (Brandenburg)

Raul, Michael  (Senioren-AG)
Schramm, Astrid (Saarland)
Schwabedissen, Katharina (Nordrhein-Westfalen)
Wagenknecht, Sahra (Kommunistische Plattform)
N.N. (N.N)

 

Mandatsprüfungskommission:

Gesamt: 12 Mitglieder, davon Landesverbände 10 und Zusammenschlüsse 2

Bredefeld, Norman (Mecklenburg-Vorpommern)
Eigen, Helmut (Nordrhein-Westfalen)
Jung, Jennifer (Hessen)
Kubach, Walter (Baden-Württemberg)
Loehr, Matthias (Brandenburg)
Pastor, Christine (Sachsen)

Remmers, Ingrid (Nordrhein-Westfalen)
Schmidt, Sabine (Bayern)
Schrutek, Andrea (Sachsen)
Schulte, Karl-Stephan (Rheinland-Pfalz)
Müller, Sylvia (Berlin)
Nerlich, Astrid (Thüringen)

 

Antragskommission:

Gesamt: 18 Mitglieder, davon Landesverbände 12, Zusammenschlüsse 2, Jugendverband 2, Parteivorstand 2
Berninger, Sabine (Thüringen)
Bockhahn, Steffen (Mecklenburg-Vorpommern)
Coppik, Manfred (Hessen)
Dreher, Stefan (Baden-Württemberg)
Gabelin, Annegret (Berlin)
Grünberg, Harri (AG Cuba Si)

Hecker, Thomas (Kommunistische Plattform)
Mulia, Marc (Nordrhein-Westfalen)
Müller, Norbert (Jugend- & Studierendenverband)    
Nagel, Sarah (Jugend- & Studierendenverband)
Neubert, Falk (Sachsen)
Nitz, Inga (forum demokratischer sozialismus)

Ostmeyer, Brigitte (Parteivorstand)
Quade, Henriette (Sachsen-Anhalt)
Tackmann, Kirsten (Brandenburg)
Wawzyniak, Halina (Parteivorstand)
Worgul, Edmond E. (Niedersachsen)
N.N. (Hamburg)

 

Wahlkommission:

Gesamt: 12 Mitglieder, davon Landesverbände 10 und Zusammenschlüsse 2

Glanz, Ulrike (Brandenburg)
Hähnel, Angela (Sachsen)
Heiß, Sandra (Sachsen-Anhalt)
King, Alexander (AG Friedens- und Internationale Politik)
Kuklinski, Ulrich (Nordrhein-Westfalen)
Müller, Christiane (Mecklenburg-Vorpommern)

Nöll, Oliver (Hessen)
Range, Julia (Rheinland-Pfalz)
Schatz, Carsten (Berlin)
Schneider, Volker (Saarland)
Strasdeit, Gerlinde (Baden-Württemberg)
Tepperies, Jan (Bayern)