Arbeitsgremien des 7. Parteitags der Partei DIE LINKE

Der Parteivorstand schlägt dem Parteitag mit Beschluss vom 12. September 2020 folgende Gremienzusammensetzung vor:

  • Doris Achelwilm, Bremen
  • Giesela Brandes-Steggewentz, SL
  • Marius Brey, Jugendverband
  • Barbara Borchardt, BAG B&G
  • Özlem Alev Demirel, NRW
  • Nina Eumann, NRW
  • Ates Gürpinar, Bayern
  • Stefan Hartmann, Sachsen
  • Matthias Höhn, Sachsen-Anhalt
  • Benjamin-Immanuel Hoff, fds
  • Marianne Kolter, SH
  • Torsten Koplin, Mecklenburg-V
  • Knut Korschewsky, Thüringen
  • Sarah Mirow, Baden-Württemberg
  • Heidi Reichinnek, Niedersachsen
  • Susanne Schaper, Sachsen
  • Jörg Schindler, Parteivorstand
  • Katina Schubert, Berlin
  • Katharina Slanina, Brandenburg
  • Barbara Spaniol, Saarland
  • David Stoop, Hamburg
  • Katrin Werner, Rheinland-Pfalz
  • Janine Wissler, Hessen
  • Sabine Berninger, Thüringen
  • Theresia Görgen, RLP 
  • Franziska Liebich, linksjugend ['solid]
  • Sabine Lösing, Niedersachsen
  • Jenny Schulz, Sachsen-Anhalt
  • Conny Swillus-Knöchel, NRW
  • Marika Tändler-Walenta, Sachsen
  • Dagmar Weidauer, Sachsen
  • Heidi Scharf, BW
  • Franziska Riekewald, Parteivorstand
  • Simone Oldenburg, Parteivorstand
  • Rainer Behrens, Hamburg
  • Peter Brill, Mecklenburg-Vorpommern
  • Stefan Hölzl, Bayern
  • Achim Kessler, Hessen
  • Sebastian Koch, Berlin
  • Thomas Lutze, Saarland
  • Matthias Loehr, Brandenburg
  • Jacob Migenda, linksjugend ['solid] 
  • Marc Mulia, NRW
  • Thomas Hecker, KPF
  • Tim Fürup, AKL
  • León Peter Blaschitz, Sachsen
  • Simon Dhemja, Hamburg
  • Sebastian Kai Ising, Schleswig-Holstein
  • Winfried Jechardt, Bayern
  • Christoph Kröpl, Berlin
  • Malte Lier, Bremen
  • Marco Rauch, Mecklenburg-Vorpommern
  • Rüdiger Wohltmann, Niedersachsen
  • Ingrid Bernhardt, Sachsen
  • Ulrike Glanz, Brandenburg
  • Anne Helm, Emali
  • Franziska Lucke, linksjugend ['solid] 
  • Monika Huschenbett, Brandenburg
  • Carolin Spieß, linksjugend ['solid] 
  • Kersten Steinke, Thüringen
  • Gerlinde Strasdeit, Baden-Württemberg
  • Olga Fritsche, Hamburg
  • Gitte Hutter, Baden-Württemberg
  • Franziska Junker, Niedersachsen
  • Sylvia Müller, Berlin
  • Heiko Gottschall, Bremen
  • Hermann Ruttmann, Bayern
  • Lars Stöckner, Sachsen

Tagungsort

Messe Erfurt
Gothaer Straße 34, 99094 Erfurt

www.messe-erfurt.de

Antragsschluss

für Änderungsanträge zu eingereichten Anträgen an die 1. Tagung des 7. Parteitages ist am Dienstag, dem 13. Oktober 2020, 24.00 Uhr.

Presseakkreditierung

Über nachfolgendes Formular können sich Journalistinnen und Journalisten ab sofort akkreditieren.

Zur Akkreditierung