Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz
Zum Hauptinhalt springen


Veranstaltungen

Dienstag, 23. April 2019

Bremen

17:00 bis 19:00 Uhr, Marktplatz mit Bernd Riexinger, Martin Schirdewan und Özlem Demirel, Kristina Vogt und Gregor Gysi, Musik von Awa Khiwe

Donnerstag, 25. April 2019

Kiel (Gaarden) 

11:00 bis 12.30 Uhr, Vinetaplatz, mit Marianne Kolter, Musik von Johanna Zeul

 

Flensburg

17:00 bis 18.30 Uhr, mit Marianne Kolter, Musik von Johanna Zeul

Freitag, 26. April 2019

Bremerhaven

11:00 bis 12:30 Uhr, Große Kirche (Bürgermeister-Smidt-Straße 45),  mit Dietmar Bartsch, Musik von Johanna Zeul

 

Bremen Nord

16:30 bis 18:00 Uhr, Vegesacker Bahnhofsplatz, mit Dietmar Bartsch und Kristina Vogt, Musik von Johanna Zeul

Samstag, 27. April 2019

Lübeck

14:00 bis 15:30 Uhr, Schrangen, mit Marianne Kolter, Dietmar Bartsch und Lorenz Gösta Beutin, Musik von Johanna Zeul

Montag, 29. April 2019

Rostock

9:30 bis 11:30 Uhr, Markt Lütten Klein, mit Dietmar Bartsch, Martin Schirdewan, Eva-Maria Kröger und Steffen Bockhahn, Musik von Johanna Zeul

14:00 bis 16:00 Uhr, Neuer Markt, mit Dietmar Bartsch, Martin Schirdewan , Eva-Maria Kröger und Steffen Bockhahn, Musik von Johanna Zeul

Dienstag, 30. April 2019

Greifswald

11:00 bis 12:30 Uhr, mit Martin Schirdewan und Helmut Scholz, Musik von Johanna Zeul

 

Neubrandenburg

16:30 bis 18:00 Uhr, Marktplatz, mit Martin Schirdewan und Helmut Scholz, Musik von Johanna Zeul

Mittwoch, 1.Mai 2019

Frankfurt / Oder

mit Dietmar Bartsch, Helmut Scholz, Musik von Johanna Zeul

Donnerstag, 2. Mai 2019

Magdeburg

16.30 bis 18 Uhr, Ratswaageplatz, mit Martin Schirdewan, Martina Michels und Dietmar Bartsch, Musik von Johanna Zeul

Freitag, 3. Mai 2019

Braunschweig

10 bis 11.30 Uhr, Musik von Johanna Zeul

 

Hameln

16.30 bis 18.00 Uhr, Rathausplatz 1, mit Özlem Demirel, Musik von Johanna Zeul

Samstag, 4. Mai 2019

Hamburg (Bergedorf)

11 bis 12.30 Uhr, Johann-Adolf-Hasse-Platz, mit Özlem Demirel, Michael Mirbach und Maria Westberg, Musik von Johanna Zeul

 

Hamburg (Harburg)

15.30 bis 17.00 Uhr, Herbert-Wehner-Platz, Özlem Demirel, Jörn Lohmann und Ulla Taha, Musik von Johanna Zeul

Montag, 6. Mai 2019

Paderborn

11 bis 12.30 Uhr, Am Westerntor, mit Özlem Demirel und Malte Fiedler, Musik von Ali Safari

 

Bielefeld

16.30 bis 18.00 Uhr, Siegfriedplatz, mit Özlem Demirel und Malte Fiedler, Musik von Ali Safari

Dienstag, 7. Mai 2019

Essen

10 bis 11.30 Uhr, Willy-Brandt-Platz am Hauptbahnho, mit Martin Schirdewan und Özlem Demirel, Musik von Ali Safari

 

Köln

16.00 bis 17.30 Uhr, Bahnhofsvorplatz (Vor dem Hauptbahnhof), mit Martin Schirdewan und Özlem Demirel, Musik von Ali Safari

 

Düsseldorf

17.00 bis 18.30 Uhr, Schadowplatz, mit Martin Schirdewan und Özlem Demirel, Bernd Riexinger und Sahra Wagenknecht, Musik von Awa Khiwe

Mittwoch, 8. Mai 2019

Marburg

16.30 bis 18 Uhr, Markt 1 (Vor dem Rathaus), mit Özlem Demirel

Donnerstag, 9. Mai 2019

Melsungen

11 bis 12.30 Uhr, Marktplatz, mit Özlem Demirel, Musik von Ali Safari

 

Göttingen

16.30 bis 18.00 Uhr, Wilhelmsplatz, mit Amira Mohammed Ali, Heidi Reichinnek, Edgar Schu und Dr. Eckhard Fascher, Musik von Ali Safari

Freitag, 10. Mai 2019

Erfurt

11.00 bis 12.30 Uhr, mit Martin Schirdewan, Musik von Ali Safari

 

Jena

16.30 bis 18.00 Uhr, Holzmarkt, mit Martin Schirdewan, Musik von Ali Safari

Samstag, 11. Mai 2019

Gießen

13 bis 14.30 Uhr, mit Malte Fiedler, Musik von Ali Safari

Montag, 13. Mai 2019

Darmstadt

11 bis 12.30 Uhr, Luisenplatz, Janine Wissler, Musik von Ali Safari

 

Mainz

17.00 bis 18:30 Uhr, mit Conny Ernst, Musik von Ali Safari

Dienstag, 14. Mai 2019

Frankfurt/Main

17 bis 18.30 Uhr, Saalbau Gallus, mit Martin Schirdewan 

Mittwoch, 15. Mai 2019

Heidelberg

12.00 bis 13.30 Uhr, Universitätsplatz, mit Martin Schirdewan, Claudia Haydt, Musik von Tobias Thiele

 

Mannheim

16.30 bis 18.00 Uhr, Marktplatz G1, mit Martin Schirdewan und Özlem Demirel, Musik von Tobias Thiele

Donnerstag, 16. Mai 2019

Saarbrücken

17.00 bis 10:00 Uhr, Vor der Europagalerie, mit Katrin Christoffel, Thomas Lutze, Claudia Kohde-Kilsch, Michael Bleines, Jürgen Trenz, Markus Lein, Horst Saar und Dennis Lander, Musik von Tobias Thiele

Freitag, 17. Mai 2019

Karlsruhe

11 bis 12.30 Uhr, Friedrichsplatz, mit Martin Schirdewan, Claudia Haydt, Musik von Tobias Thiele

 

Stuttgart

16 bis 17.30 Uhr, Schillerplatz, Martin Schirdewan, Özlem Demirel und Bernd Riexinger, Musik von Awa Khiwe

Samstag, 18. Mai 2019

Schwäbisch Gmünd

13 bis 14.30 Uhr, Ledergasse (An der Remsgalerie), mit Martin Schirdewan, Musik von Tobias Thiele

Montag, 20. Mai 2019

Augsburg

11.00 bis 12.30 Uhr, Rathausplatz, mit Martin Schirdewan und Kathrin Flach-Gomez, Musik von Calum Baird

 

München

16.00 bis 18.05 Uhr, Marienplatz, mit Gregor Gysi, Martin Schirdewan, Özlem Demirel und Éric Bourguignon, Musik von Awa Khiwe

Dienstag, 21. Mai 2019

Regensburg

11 bis 12:30 Uhr, Haidplatz, mit Gregor Gysi und Martin Schirdewan, Musik von Calum Baird

 

Nürnberg

17:30 – 19:00 Uhr, Sebalder Platz, mit Gregor Gysi, Martin Schirdewan und Kathrin Flach-Gomez, Musik von Calum Baird

Mittwoch, 22. Mai 2019

Schweinfurt

11:30 bis 13:00 Uhr, mit Martin Schirdewan, Musik von Calum Baird

 

Würzburg

17:00 bis 18:30 Uhr, mit Martin Schirdewan, Musik von Calum Baird

Donnerstag, 23. Mai 2019

Dresden

11.00 bis 12.30 Uhr, mit Conny Ernst, Martin Schirdewan, Özlem Demirel und Katja Kipping, Musik von Calum Baird

 

Leipzig

16.30 bis 18.00 Uhr, Richard-Wagner-Platz, mit Conny Ernst, Martin Schirdewan, Özlem Demirel, Dietmar Bartsch, Bernd Riexinger und Caren Lay, Musik von Awa Khiwe

Freitag, 24. Mai 2019

Halle (Saale)

11.30 bis 13.00 Uhr, Markt, mit Gregor Gysi, Musik von Calum Baird

 

Berlin

16.00 – 18.00 Uhr, Alexanderplatz (Weltzeituhr), mit Gregor Gysi, Martin Schirdewan, Özlem Demirel, Martina Michels, Bernd Riexinger, Petra Pau, Katina Schubert und Klaus Lederer, Musik von Berlin Boom Orchestra

Samstag, 25. Mai 2019

Cottbus

11.00 bis  12.30 Uhr, mit Bernd Riexinger, Musik von Calum Baird

 

Potsdam

17.30 bis 19.00 Uhr, mit Martin Schirdewan und Bernd Riexinger, Musik von Calum Baird

Sonntag, 26. Mai 2019

Berlin

17.00  bis 22.00 Uhr, Kleine Alexander Straße 28, Musik von Jamila & The Other Heroes, Djane: Kate Kaputto

DIE LINKE fährt Klimaneutral

Unsere Wahltour hat keinen negativen Einfluss auf das Klima, denn die ermittelte CO2-Bilanz unseres Buses während der Tour, wird durch die Unterstützung des Projektes BERGWALD-PROJEKT E.V. wieder ausgeglichen. mehr erfahren